Совместимость физиопроцедур

0 +1 -1
Виталий спросил 2 года назад

Здравствуйте. После артроскопии колена был нарушен режим восстановления-перегрузил сустав неоднократно. Синовид колена. Ортопед назначил медикаментозное лечение, покой и физиопроцедуры. Которые включают в себя фонофорез с гидрокартизоном,магнитотерапия и лазер.Совместимы ли эти процедуры в один день? Местный физиотерапевт рекомендует делать их поэтапно по 10 дней-30 дней. Можно ли делать эти физиопроцедуры совместно в один день? Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
Доктор Карасенко В.П. Админ. ответил 2 года назад

Здравствуйте Виталий.
Вообще, подход, предлагающий не нагружать много физиопроцедур одновременно – вполне адекватный. Это действительно приличная нагрузка физическими факторами.
Другое дело, что есть процедуры, которые безопасно совмещаются друг с другом, и их можно применять одновременно, не растягивая лечение на месяцы.
В вашем случае магнитотерапия спокойно совмещается как с фонофорезом так и с лазером. Таким образом, одновременно можно сделать, например фонофорез+магнит (одновременно курсом), а потом подкрепить курсом лазеротерапии. Ну а 3 одновременно все таки будет многовато.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
Врач физиотерапевт Карасенко В.