Какую физиотерапию посоветуете при гонартрозе 2 степени

Задать вопрос врачу физиотерапевту. Консультация он-лайн.Рубрика: ФизиотерапияКакую физиотерапию посоветуете при гонартрозе 2 степени
0 +1 -1
Антон спросил 4 года назад

Добрый день! Я спортсмен. Получил травму колена. Сначала последствий особых не было. Через два года, на сборах сильно заболело колено. Не мог ходить по лестнице и при нагрузках на тренировках боль усиливалась. Обратился к врачу. Назначили лечение: обезболивание, хондопротектор и противовоспалительный препарат. Потом делали электрофорез. На какое-то время помогло полностью. А теперь боль снова возвращается. После лечения прошло полтора года. Живу в небольшом городе, специалистов по реабилитации почти нет… Хотелось бы получить мнение независимого специалиста. Какие есть способы физиотерапии по восстановлению колена? Может быть есть другие методы восстановления? Буду очень благодарен за консультацию.

1 ответ
0 +1 -1
Доктор Карасенко В.П. Админ. ответил 4 года назад

 Антон здравствуйте. 
 Для полного, развернутого ответа нужно больше исходных данных. Как минимум диагноз с заключением. А еще лучше – снимок МРТ, или то что делали. 
 В целом, проблема с суставом может стать хронической. Полтора года это еще хороший перерыв между обострениями. Сейчас вам можно поступить следующим образом:
 1. Повторить курс электрофореза ( с тем препаратом, который вам вводили ), можно добавить курс УВЧ для снятия болевого синдрома, пропить курс хондропротекторов.
 2. Разработать программу ЛФК ( лечебной физкультуры ), но это опять же, нужно видеть характер повреждения, чтобы ее разработать максимально полной.
 3. Обратиться к травматологу-ортопеду. Возможно потребуется повторное обследование, проверка состояния суставной поверхности, мениска. Даже хронический процесс имеет определенную динамику, и состояние сустава может изменяться. 
 С уважением. В. Карасенко. 

Понравилась статья? Поделись с друзьями:
Врач физиотерапевт Карасенко В.